Вы находитесь

При поиске объектов вы сможете оценивать расстояние до них и прокладывать маршруты. Это удобно
 
     
   
 
 
     
Блог о ресторанах
25 июня 2014 00:00
47 0 4
Действительно необычные рестораны Москвы. Часть 1
В Москве сотни и тысячи конкурирующих точек общепита, с любой кухней и для любой аудитории. Бывает, рестораторы пускаются во все тяжкие, чтобы привлечь посетителей, но не всегда это стремление приводит к созданию действительно интересного места. Если звёзды сошлись правильно, а хозяева и менеджмент работают с душой и талантом, получается действительно хороший и необычный ресторан.
 
Русские сезоны
 
Анатолий Комм закрыл «Варваров» — единственный московское заведение с русской молекулярной кухней. Попробовать сферический борщ, жидкий бородинский хлеб и куриную печень в виде конфет больше негде. 
 
Москва начинание не оценила, поэтому гастрономический театр имени А. Комма теперь будет работать в виде передвижного аттракциона для тех, кому это нужно и тех, кто это может себе позволить. Гастроли расписаны на годы вперёд, но периодически их можно будет застать в ресторане традиционного толка, который Комм открыл на месте «Варваров», названном «Русские сезоны». Не пропустите!
 
+7 (495) 694 32 57,
Страстной б-р, 8а
 
 
 
Российское  заведение международной сети «Dans le noir?» где, как и следует из названия, едят в полной темноте. Обед, которого не видно и сенсорная депривация, вызванная темнотой должны обострить осязание, обоняние и вкус.
 
 
Если вы счастливый обладатель гибкой психики, то всё так и будет, если же вы обычный зачерствевший горожанин, то поход будет интересным только в первый раз, повторять скучно. Новые ощущения и необычный сенсорный опыт не мешают понять, что кормят здесь неплохо, но не отлично. На всякий случай имейте в виду, что все вещи, в том числе сумки, мобильные телефоны, зажигалки и часы с подсветкой  просят оставить при входе. Вся прибыль, по словам хозяев, идёт на развитие Всероссийского общества слепых.
 
Октябрьская, 2/4
+7 (495) 688-33-96
 
 
 
Ресторан "северной кухни" и банный комплекс для небедных людей, скучающих по северным стройотрядам и романтике многодневных походов с приготовленной на костре свежевыловленной рыбой и песнями под гитару. Нужное ощущение создают кедровые ветки, склоняющиеся над столами, мелкая каменистая речка под стеклянным полом, северная природа на развешанных в зале экранах и те самые песни под гитару, доносящиеся из невидимых динамиков.
 
 
Если этого мало, в дальнем конце зала располагается маленький банкетный зал в виде кабины настоящего вертолёта с местом пилота и всеми приборами. Заказывать в «Экспедиции» стоит специфические блюда вроде строганины из муксуна и камчатского гребешка, икры морского ежа или жареных языков северного оленя с брусничным соусом. Остальное меню никаких открытий не таит, но судя по ценникам, готовится прямо на Ингидирке и успевает самолётом добраться в Москву, не остыв.
 
+7 (495) 775 60 75,
Певческий пер., 6
 
 
Энтузиаст
 
Кафе с сэндвичами и пивом объединённое с мастерской по ремонту велосипедов и мотоциклов. По стенам развешаны шлемы и другие тематические аксессуары, а в углу притаилась стойка с виниловыми пластинками. Все это не только для антуража: шлемы с пластинками продаются, а в мастерской действительно можно сделать несложный ремонт. Ориентировано место, прежде всего, на людей, которые всем этим увлекаются, но и случайно прохожему будет интересно. Пространство с широко распахнутыми воротами во двор можно считать оригинальной верандой. Сэндвичи вкусные и недорогие, а пиво хорошее и небанальное.
 
Столешников пер., 7, стр. 5
 
 
 
Хорошее воплощение идеи "по-настоящему домашний ресторан". Уют, созданный тысячью мелочей, как в настоящей квартире большой интеллигентной семьи с длинной историей и бабушкой во главе. Состаренные (а может, антикварные) серванты и книжные шкафы, большие абажуры и фотографии в рамках.
 
 
На столах кружевные салфетки, на них хрустальные вазочки заполненными баранками. Вместо алкоголя домашние настойки, суп подают в супницах, а к салату можно просить добавку. После того, как к вам на колени запрыгнет кот, забыть, что вы не в гостях, помешает разве что счёт.
 
Спиридоньевский пер., 10а
+7 (495) 650 65 00

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:
Хорошая статья? Плюсуйте!