Вы находитесь

При поиске объектов вы сможете оценивать расстояние до них и прокладывать маршруты. Это удобно
 
     
   
 
 
     
Блог о ресторанах
18 июня 2014 00:00
42 0 1
Фастфуд с человеческим лицом
В московских кинотеатрах идет "Повар на колёсах" — новый фильм американского комика и режиссера двух частей "Железного человека" Джона Фавро. В производственной комедиии рассказывается история шеф-повара фешенебельного ресторана, который из-за разгромной статьи критика и последующего медийного скандала остается без работы, денег и каких-либо карьерных перспектив.
 
Свести концы концами и вернуться в профессию ему помогает бывшая жена и старый авто-фургон, в котором герой Фавро организует передвижную бутербродную. Следуя законам жанра, "фастфуд с человеческим лицом от настоящего шеф-повара" моментально становится супер популярным среди менеджеров среднего звена, айтишников, скейтеров и прочих хипстеров. 
 
Для США это нормальная и даже обыденная история. В Нью-Йорке и других крупных городах есть сотни крошечных забегаловок с интересной едой, в которых готовят и разносят блюда сами владельцы и члены их семьи. Как известно, кризисы то и дело оставляют тысячи людей без работы, а рестораны не закрываются даже во время войны.
 
 
Открыть собственное дело в США очень просто, и если инвестиций и знаний на большой ресторан не хватает, то возможно открыть совсем маленький киоск с едой и относиться к делу с душой, то на нем можно неплохо заработать. Обо всём этом, как вы понимаете, прекрасно осведомлены владельцы многочисленных ларьков с шаурмой и хотдогами у входа в метро. Если их продукция вам не нравится или кажется сомнительной, к вашим услугам целый ряд заведений "как в Уильямсбурге" или даже "как в "Поваре на колёсах". За последние пару лет в Москве их открылось немало. Да, цены в них выше, чем у метро, но зато и качество другое.
 
Meat Point
 
Кафе-окно с турецкой уличной едой, характерной для Стамбула и других турецких городов, готовится только в присутствии клиента, периодически случаются часы пик и очереди из машин, заезжающих в Meat Point, похоже, по дороге из Кремля или, как минимум, из района вокруг Храма Христа Спасителя. 
Б. Никитская ул., д. 14/2
 
The Burger Brothers 
 
Заведение с серьёзным и вдумчивым отношением к бургерам переехало на Белорусскую  с Красного Октября. Видимо, стоимость аренды в переулках Тверской-Ямской ниже. Интерьер скромный, бутерброд и десерты отличные, кофе как везде, зато недорого, а алкоголь можно приносить с собой, уплатив пробковый сбор - 400 р. за бутылку. Бруклин да и только.
1-й Тверской-Ямской пер., 11  
 
Пипл & Паста
 
Кафе с недорогой итальянской едой. Готовят здесь быстро, и только несколько ходовых позиций пасты и равиоли, но хорошо и вкусно. Намного вкусней, в чем известной сети итальянских буфетов и многих московских ресторанах "про Италию". Цены невысокие. Экономия получается за счёт большого потока людей у метро "Цветной Бульвар" и отсутствия официантов: в кафе самобслуживание.
Цветной б-р, 25, стр. 1 
 
Prawns
 
Кафе на Воробьёвых горах. Не совсем фастфуд, но если не обращать внимания на манящие шезлонги и гамаки, то вполне можно быстро перекусить, не слезая с велосипеда и не снимая роликов. В меню бургеры за 300 р., нигде более не встречающийся «Краб-бургер» за 450 р., несколько супов и напитки.
парк «Воробьевы горы». 
Телефон 8 925 772 56 65
 
«AC/DC в Тбилиси»
 
Заведение в Парке Горького, рядом петанк-кафе La Boule. Главное блюдо — гоги-бургеры, то есть булки с котлетами, приправленными кинзой, сулугуни и ткемали. Если найти в парке не удаётся, пройдите справа от фонтана и ориентируйтесь на звуки хэви-метала.
Крымский Вал, 9, парк Горького
 
Shawarma Republic 
 
Знакомая всем и каждому шаурма, фалафель в стаканчике из рук обученных поваров в рамках концепции быстрой, вкусной и здоровой еды. Идея пользуется такой популярностью, что "республика шаурмы" открывает уже пятую точку, в Парке Горького. Куда без него?! 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям:
Хорошая статья? Плюсуйте!